Разделите число 42000 на такие 4 части, чтобы первая относилась ко второй 2:3 вторая к третьей как

4:5 третья к четвёртой как 6:7. в ответе укажите наибольшее из чисел.Варианты ответов: 1) 12400 2) 11800 3) 12000 4) 12600

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Николай.

Пусть, четвёртая часть будет состоять из 7 частей, а третяя часть из 6 частей, то вторая часть будет (4 + 1/5), а первая (2 + 1/5 + 1/3)

уровнение:

7х + 6х + 4х + 1/5х + 2х + 1/5 + 1/3 = 42000

19х + 11/15х = 42000

 

 19/19х + 11/15х = 285/285х + 209/285х = 494/285х

494/285х = 42000

494х = 42000 * 285 = 11970000

х = 11970000 : 494 = 24230,8