Помогите: 1)5х в квадрате - 8х -4=0; 2)6х в квадрате -7х+1=0; 3)х в квадрате+2х-15=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шумарин Семён.
1) 5 x^{2} -8x-4=0

D=64+80=144=12 в квадрате
 x_{1} = \frac{8-12}{10} = -\frac{4}{10} =-0,4
 x_{2} = \frac{8+12}{10} = \frac{20}{10} =2

2)6х в квадрате -7х+1=0
D=49-24=25=5 в квадрате
 x_{1} = \frac{7-5}{12} = \frac{2}{12} =-6

 x_{2} = \frac{7+5}{12} =1

3)
х в квадрате+2х-15=0 
D=4+60=64=8 в квадрате
 x_{1} = \frac{-2-8}{2} = \frac{-10}{2} =-5
 x_{2} = \frac{-2+8}{2} = \frac{6}{2} =3