Шесть насосов выкачивают всю воду из бассейна за 10 часов. а) Сколько надо таких же насосов, чтобы

выкачать вод у из этого бассейна за 5 ч? за 15 ч? б) За какое время выкачают всю воду из этого бассейна 3 таких же насоса? 9 таких же насосов?

Ответы на вопрос

Отвечает Занданова Татьяна.
За 1 час 6 насосов выкачивают 1/10 часть бассейна. Значит, 1 насос за 1 час выкачивает 1/60 часть.
а) За 5 ч 1 насос выкачает 5/60=1/12 часть, а 12 насосов - весь бассейн.
За 15 ч 1 насос выкачает 15/60=1/4 часть, а 4 насоса - весь бассейн.
б) 3 насоса за 1 час выкачают 3/60=1/20 часть, а весь бассейн за 20 часов.
9 насосов за 1 час выкачают 9/60=3/20 часть, а весь бассейн за 20/3 = 6 2/3 часа = 6 ч 40 мин