Уравнение x^2-2ax+9=0 не имеет решений при а больше плюсминус3 ,при абольше-3 при а меньше

плюсминус 3 при аменьше 3 при -3больше а меньше3

Ответы на вопрос

Отвечает Логунова Полина.
X²-2ax+9=0 Уравнение не имеет решений, если дискриминант < 0.
D= b²-4ac<0
D= (-2a)² - 4·1·9<0
4a² - 36 <=
a²- 9 < 0
Рассмотрим функцию у=а² - 9, парабола, ветви вверх.
Н.ф. а² - 9 = 0
а= - 3;  3
у<0 при а∈(-3; 3)