X+5y=18 2x-3y=4 методом алгебраического сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Утеулин Асет.
{x+5y=18 |*(-2)
{2x-3y=4 

{-2x-10y=-36
{2x-3y=4         +
     -13y=-32
      y=32/13   (y=2 6/13)
2x- 3*(32/13) =4
2x -96/13 = 4
2x = 4 + 96/13
2x = (52+96)/13
2x = 148/13
x = 148/13 : 2
x = 74/13
x = 5  9/13

Ответ: (5 \frac{9}{13}; 2 \frac{6}{13})