решите методом алгебраического сложения систему уравнений 3x²+y²=7 x²+2y²=9


Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Ариадна.

 Первое уравнение умножим на 2.
3x²+y²=7 /*2

x²+2y²=9

 Будет:

 6x²+2y²=14

x²+2y²=9

Теперь вычтем из 1 уравнения второе. Первое уравнение перепишем в систему. Получится:

  5x²=5
3x²+y²=7

  Теперь просто решаем их.

x1=1 или x2=-1
  y²=7-3x²

  y²=7-3*1

 y²= 4

y=2 или y=-2 
Теперь важно правильно записать ответ. В скобочках будут пары (x;y).
Ответ: (1;2),(1;-2),(-1;2),(-1;-2).

Отвечает Собинин Данила.

3x²+y²=7

x²+2y²=9|*3

3x²+y²=7

3x²+6y²=27-из второго урвнения вычитаем первое

5у^2=20

y^2=4

y1=2

y2=-2

 

3x²+y²=7

3x^2+4=7

3x^2=3

x^2=1

x1=1

x2=-1