Пряники стали продавать в новой упаковке, при этом масса пряников была увеличена на 25% по

сравнению с массой в старой упаковке. На сколько процентов подешевели пряники, если стоимость упаковки осталась прежней?Пожалуйста, напишите решение...

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Елизавета.

обозначим старую цену пряников как П1, а новую - П2, а массу=м

тогда П1*м=П2*(м+0,25м)

отсюдп

П2/П1=м/1,25м=0,8

т.е 80 % от перваначальной цены, значит подешевели на

100-80=20 %