найдите последовательность (An)-арифметической прогрессии. Найдите сумму первых пяти членов ,если

а1=5, а2=9, а3=13. Решите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Георгица Влад.

d=a2-a1=9-5=4

a5=5+4*4=5+16=21

S5=(5+21)*5/2=26*5/2=130/2=65

ответ :65

Отвечает Лукманова Анжела.

чтобы найти сумму первых пяти(S5)есть формула,Sn=числитель:(2a1+d(n-1))знаменатель:2 и эта дробь умножена на n.Получится 65

чтобы найти ,d формула А2-А1=d

есть ещё способ:

А1=5

А2=9

А3=13

следовательно:9-5=4=>

А4=17

А5=21

5+9+13+17+21=65