Двое рабочих изготовили 123 детали.Первый из них работал 7 ч, а второй- 10 ч. Сколько деталей

изготавливал за 1 ч каждый рабочий,если первый за 4 ч сделал на 6 деталей больше, чем второй за 5 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Артур.
Пусть первый рабочий изготавливает х деталей в час, а второй у деталей в час.
7х+10у=123
4х=5у+6
Решаем эту систему.
из второго уравнения получаем
4х-6=5y
2(4x-6)=10y
подставляем 10у в первое уравнение
7х+8х-12=123
15х=135
х=9
5у=4*9-6
5у=30
у=6
Ответ: 9 и 6 деталей в час