СРОЧНО!!!!Разложите на множители1)2x^3 - 2xy^2 - 6x^2 + 6y^22)5a^2 - 5b^2 - 10a^3b +10ab^3


Ответы на вопрос

Отвечает Глазков Андрей.
a)2x^{3}-2xy^{2}-6x^{2}+6y^{2}=(2x^{3}-2xy^{2})-(6x^{2}-6y^{2})=
=2x(x^{2}-y^{2})-6(x^{2}-y^{2})=(x^{2}-y^{2})(2x-6)
b)5a^{2}-5b^{2}-10a^{3}b+10ab^{3}=(5a^{2}-5b^{2})-(10a^{3}b-10ab^{3})=
=5(a^{2}-b^{2})-10ab(a^{2}-b^{2})=(a^{2}-b^{2})(5-10ab)