3y-x=7 y^2+3x=1 решить систему


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Роман.

Из 1 уравнения х выражаем: х= 3у-7

Подставляем по 2 уравнение: у^2+3*(3y-7)=1

                                             y^2+9y-21=1

                                             y^2+9y-22=0

 D=81-4*(-22)=169

y1=2, y2=-11

x1=3*2-7=-1

x2=3*(-11)-7=-40

 

Ответ: (-1;2) (-40;-11)