Решите систему уровнений методом подстановки X^2-3y^2=1 X-2y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Кирилл.
Выражаем во втором уравнении х :
x²-3y²=1

x=1+2y

Подставляем х в первое уравнение:
(1+2y)²-3y²=1

x=1+2y

Раскрываем в первом уравнении скобки по формуле сокращённого умножения:
1²+4y+4y²-3y²=1

x=1+2y

1+4y+y²=1

x=1+2y
Переносим единицу вправо:

4y+y²=0

x=1+2y
Выносим у:

y(4+y)=0

y=0 4+y=0
y= -4

Теперь подставляем значения в Х:
x=1+2*0=1
x=1+2*(-4)= -7