Катер проплыл 18км по течению реки и 20км против течения, затратив на весь путь 2ч.Найдите скорость

течения реки, емли скорость катера в стоячей воде равна 20км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Арман.
Х км/ч -скорость течения реки (20+х) км/ч- скорость катера по течению (20-х) км/ч- скорость катера против течения 18/20+х + 20/20-х=2 18 (20-х)+20 (20+х) =2(20-х)(20+х) 2х^2+2х-40=0 х^2+х-20=0 D=1+80=81 х1=1+9/2=5 х2=1-9/2=-4 - не удовлет. усл. задачи. ответ: 5 км/ч