Определите радиус окружноcти: x^2+y^2-6x+8y+9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ескенин Карим.
Преобразуем выражение
x² - 6х + 9 + у² + 8у + 16 - 16 = 0
(х - 3)² + (у + 4)² = 4²
сравнивая с формулой, задающей уарвнение окружности
(х - хС)² + (у - уС)² = R²
делаем вывод, что радиус окружности
R = 4