Из пункта А в пункт В автомобиль ехал по шоссе протяженностью 210 км, а возвращался назад по

грунтовой дороге протяженностью 160 км , затратив на обратный путь на 1 час больше , чем на путь из А в В. С какой скоростью автомобиль двигался по грунтовой дороге , если она на 30 км в час меньше его скорости по шоссе. А.30 км/ч Б.40км/ч. В.50км/ч. Г.60км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Мил Оливия.
Скорости v; v-30
210/v+1=160/(v-30)    160/(v-30)-210/v=1
v²-30v=160v-210v+6300
v²+20v-6300=0   D=400+4*6300=25600  √D=160
v=1/2[-20+160]= 70 км/час  v=1/2[-20-160]<0

vгр=70-30=40 км/час    ответ Б)