Площадь прямоугольника равна 28 ,найдите его большую сторону, если она на 12 больше меньшей стороны.


Ответы на вопрос

Отвечает Щевкун Алина.

X-меньшая сторона X+12 большая сторона X(x+12)= 28(площадь прямоугольника s=a*b) X^+12x=28 D=b^-4ac D=256 X1=-14(не подходит,сторона не может быть отрицательной) X2=2(подходит) Дальше подставляем сюда (x+12) и получается 2+12=14 Ответ :14

Отвечает Кузнецова Вера.

Площадь прямоугольника находится по формуле S=a*b
Обозначил что а=х+12 и b=x
Следовательно S=x*(x+12)
Получаем квадратное уравнение
х^2+12х-28=0
Дискриминант равен 144+112=256=16^2
х=(-12+16)/2=2
Ответ: х=2