Составьте квадратное уравнение,корнями которого являются: а) 7 и 5 б)5+квадр.корень из 5 и 5-

квадратный корень из 5 в)квадр.корень из 3 и минус квадр.корень из 3 г) 4 и 0

Ответы на вопрос

Отвечает Акименко Кирилл.
Квадратное уравнение раскладывается на множители по формуле: ax²+bx+c=a(x-x₁)(x-x₂), где х₁ и х₂ корни уравнения. Подставим корни в эту формулу и раскроет скобки. а) (х-7)(х-5)=0; х²-5х-7х+35=0; х²-12х+35=0; б) (х-5-√5)(х-5+√5)=0; х²-5х+х√5-5х+25-5√5-х√5+5√5-5=0; х²-10х+20=0; в) (х-√3)(х+√3)=0; получилась формула разности квадратов х²-3=0; г) (х-4)(х-0)=0; х²-0-4х+0=0; х²-4х=0.