Сумма двух чисел равна 80,а сумма 50% первого числа и 25% второго числа равна 26.Найти эти

числа!!!!!срочно надо решить задачу!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Анастасия.

1)составим систему

\begin{cases} a+b=80\\1/2*a+1/4*b=26 \end{cases} \begin{cases} a=80-b\\1/2*(80-b)+1/4*b=26 \end{cases}

2) теперь решим уравнение и найдем b

1/2(80-b)+1/4b=26 

40-b/2+b/4=26 

b/2-b/4=14

b/4=14

b=56

3) теперь подставим b в уравнение и найдем a

a=80-b

a=80-56

a=24

ответ:a=24 , b=56

 

Отвечает Кожахметов Елдар.

Пусть х первое число, у- второе число, то х+у=80,  0,5х+0,25у=26.По условию задачи составим систему уравнение:

х+у=80                         х=80-у                                х=80-у                    х=80-у

0,5х+0,25у=26              0,5(80-у)+0,25у=26            40-0,5у+0,25у=26    -0,25у=-14

 

х=80-у                 х=80-56                   х=24   -первое число

у=56                     у=56                       у=56  -второе число

 

проверка:

24+56=80                       0,5*24+0,25*56=26

80=80                              12+14=26

                                          26=26

Ответ: первое число 24, второе 56