Очень очень срочно нужно!!!Помогите пожалуйста разложить на множители

многочлен:а)xyz+4xz+3xy+12xб)2а+а^2+2a^3+a^4в)m^3+m^2n-m^2a-mnaг) b^4-b^3+b^2-b

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Ника.

а)xy(z+3)+4x(z+3) = (xy+4x)(z+3) = x(y+4)(z+3)

б)2а(1+а^2)+a^2(1+a^2) = (2a+a^2)(1+а^2) = a(2+a)(1+а^2)

в)m^2(m-a)+mn(m-a) = (m^2+mn)(m-a) = m(m+n)(m-a)

г)b^3(b-1)+b(b-1) = (b^3+b)(b-1) = b(b^2+1)(b-1)

Отвечает Доценко Карина.

а) xyz + 4xz +3xy +12x = xz( y + 4) + 3x( y+4) = (xz+3x)(y+4) = x(z+3)(y+4)

 

б) 2а+а^2+2a^3+a^4 = 2a(1+a^2)+ a^2(1+a^2) = a(2+a)(1+a^2)

 

в) m^3+m^2n-m^2a-mna = m^2(m+n) - am(m+n) = m(m-a)(m+n)

 

г) b^4-b^3+b^2-b = b^3(b-1)+ b(b-1) = b(b^2+1)(b-1)