Из пункта А в пункт В,расстояние между которыми 90 км,одновременно выехали велосипедист и

мотоциклист.Известно,что за час мотоциклист проезжает на 40 км больше,чем велосипедист.Определите скорость велосипедиста,если он прибыл в пункт В на 3 часа позже мотоциклиста.Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сеничев Влад.

х км/ч скорость велосипедиста

(х+40) км/ч скорость мотоциклиста

90/х ч время затраченное на дорогу велосипедистом

90/(х+40) ч время затраченное на дорогу мотоциклистом

По условию известно, что велосипедист прибыл на 3 часа позже мотоциклиста. Составим уравнение:

90/х - 90/(х+40) = 3

90(х+40) - 90х = 3х(х+40)

90х + 3600 - 90х = 3х² + 120х

3х² + 120х  - 3600 = 0

х² + 40х  - 1200 = 0  

Д = 1600 + 4800 = 6400

х1 = (-40 - 80)/2 = -60 (не удовл.)

х2 = (-40 + 80)/2 = 20

20 км/ч скорость велосипедиста.

Ответ. 20 км/ч - скорость велосипедиста.