Найдите наибольшее значение функции y=24tgx - 24x + 6п - 3 на отрезке [-п/4; п/4] .


Ответы на вопрос

Отвечает Квочка Саша.
Y'=(24tgx-24x+6π-3)'=24*(1/(cosx)²)-24=24/(cosx)²-24
y'=0,  24/(cosx)²-24=0,  24/(cosx)²=24
(cosx)²=1
1. cosx=-1                           2.  cosx=1
x₁=π+2πn, n∈Z                     x₂=2πn, n∈Z
x₁=π+2πn∉[-π/4;π/4]
вычислить значения функции в точках: -π/4; 0; π/4
y(-π/4/)=24*tg(-π/4)- 24*(-π/4)+6π-3=-24+6π+6π-3=-31+12π
y(0)=24*tg0°-24*0+6π-3=6π-3
y(π/4)=24*tg(π/4)-24/(π/4)+6π-3=24-6π+6π-3=21
ответ: наибольшее значение функции у(π/4)=21