Решите, пжл., уравнение с пошаговым объяснением, спасибо) х²-(х+2)²=8


Ответы на вопрос

Отвечает Некрашевич Таня.
Раскладываем квадрат суммы
 x^{2} -( x^{2} +2*x*2+ 2^{2} ) = 8
Выполняем действия в скобках
x^{2} -( x^{2} +4x+ 4 ) = 8
Раскрываем скобки
x^{2} - x^{2} -4x- 4 = 8
Упрощаем выражение
-4x- 4 = 8
Переносим числа в правую сторону, меняя знаки на противоположные
-4x = 8+4
-4x = 12
Делим обе части уровнения на -4
x = -3