Найдите наименьшее значение функции y=(2-x)×e^3-x


Ответы на вопрос

Отвечает Бакмураткызы Адема.
План действий:
1) Ищем производную;
2) приравниваем её к нулю и решаем получившееся уравнение;
3) исследуем смену знаков у  получившихся корней на числовой прямой;
4) пишем ответ.
Начали?
1)у' = (2-x)'*e³⁻ˣ + (2 -x) *(e³⁻ˣ)' = -1*e³⁻ˣ  - (2-x)e³⁻ˣ =
= e³⁻ˣ(-1 -2 +x) = e³⁻ˣ(-3+x)
2) e³⁻ˣ(-3+x) = 0
e³⁻ˣ ≠ 0, значит, -3 +х = 0
                              х = 3
3) -∞                 3                +∞
               -                   +              это знаки производной
4)х = 3  это точка минимума
5) min у = (2 -3)*e³⁻³ =-1*1 = -1
Ответ: -1