Найдите решение системы:{m/3-n/6=-1,{m+n/2=-9;{a/10+b/5=4,{a/5-b=-13


Ответы на вопрос

Отвечает Байдолданова Нурай.

1/ рассмотрим второе уравнение: n/2=-9-m. Cледовательно, n = (-9-m)2 = -18-2m. Подставляем полученное выражение в первое уравн. системы: m/3-(-18-2m) / 6 =-1. Следовательно, m = -13,5. n = 9

2/ рассмотрим второе уравнение: a/5=-13+b. Следовательно, a= (-13+b)5=-65+5b. Подст. получ. выраж. в первое уравн. сист: (-65+5b)10+b/5 = -650+50b+b/5=4. Находите b, потом a.