Решить уравнение 2cos(x/2-п/6)=√3


Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.
cos(x/2- \pi /6)= \sqrt{3}/2 \\ x/2- \pi /6=\pm arccos(\sqrt{3}/2)+2 \pi n, n\in Z \\ x/2- \pi /6=\pm \pi /6+2 \pi n, n\in Z \\ x/2=\pm \pi /6+\pi /6+2 \pi n, n\in Z \\ x_{general}=\pm \pi /3+\pi /3+4 \pi n, n\in Z \\ \\ x_1=4 \pi n; \ x_2= 2\pi /3+4 \pi n; \ n\in Z