Один из корней уравнения x^2+px-12=0 равен 4 чему равна сума коэффициентов


Ответы на вопрос

Отвечает Белый Владимир.
По теореме Виета
{x₁+x₂=-p
{x₁*x₂=-12
↓(x₁=4)
{4+x₂=-p
{4*x₂=-12

{x₂=-3
{4+(-3)=-p

{x₂=-3
{p=-1

сумма коэффициентов(ax²+bx+c): a+b+c=1+(-1)+(-12)=-12