Найдите знаменатель геометрической прогрессии, если известно, что b6=75, а b8=27.


Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Дмитрий.
B6 = b1·q^5            75 = b1·q^5
b8 = b1·q^7             27= b1·q^7   Разделим второе уравнение на первое , b1 сократится, останется q² = 27/75
                                   q² = 9/25
a) q = 3/5  или б) q = -3/5