Скажите, пожалуйста. Как понять какие функции являются линейными. Например, являются ли ниже

приведенные примеры функциями и почему у=2 у=4/х у=х/4 у=3х-2 у=(12х-8)/4 у=0

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Игорь.
Линейная функция - это функция вида у=kx+b, где k и b - данные числа.
у=2 - линейная, в ней k=0, a b=2 (y=0x+2)
y=4/x - не линейная
у=х/4 - линейная (у=1/4 × х+0)
у=3х-2 - линейная, здесь легко прослеживается k и b
y=(12x-8)/4 - линейная (у=3х-2, просто ее преобразовали)
у=0 - линейная (у=0х+0)
По графику это легко понять, т.к. на графике линейная функция - это линия
В общем линейная функция, это та функция, где х ни в коем случае не стоит в знаменателе и не в квадрате