Вычислите периметр треугольника по координатам его вершин А(-2;1), B(2,-2),C(8;6).


Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Роман.

|AB|=\sqrt{(2-(-2))^2+(-2-1)^2}=\sqrt{4^2+(-3)^2}=\sqrt{16+9}=\sqrt{25}=5\\|BC|=\sqrt{(8-2)^2+(6-(-2))^2}=\sqrt{6^2+8^2}=\sqrt{64+36}=\sqrt{100}=10\\|AC|=\sqrt{(8-(-2))^2+(6-1)^2}=\sqrt{10^2+5^2}=\sqrt{100+25}=\sqrt{125}=\sqrt{5\cdot25}=5\sqrt5\\P=5+10+5\sqrt5=15+5\sqrt5