Разложите на множители числитель и знаменатель дроби 5x²-14x-3 _______ 2x²-5x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Бердникова Настя.
5x²-14x-3
_________ 
2x²-5x-3
решаем оба квадратных уравнения

5x²-14x-3=0
D= 196 +60=256  √D= 16
x=(14+16)/10=3
x=(14-16)/10= -0,2
далее  по формуле корней 
 
5x²-14x-3= 5*(х+0,2)(х-3)= (5х+1)(х-3)

2x²-5x-3=0
D= 25 +24=49  √D= 7
x=(5+7)/4=3
x=(5-7))/4= -0,5
далее  по формуле корней 

2x²-5x-3= 2*(х+0,5)(х-3)= (2х+1)(х-3)

5x²-14x-3        (5х+1)(х-3)                5х+1
__________ = ____________ =_____________
2x²-5x-3           
(2х+1)(х-3)               2х+1