Разложите на множители квадратный трёхчлен а^+а-42


Ответы на вопрос

Отвечает Фатьянов Степа.
A^2 +a-42 =(a-7)*(a+6)
a^2+a-42=0
D = b^2 -4 *a*c = 1 + 168=169 (13^2)
a1;2 = -b +-- 13 -1 +-13
-----------= ------------
2a 2
a;1 = -1+13 12
-----------= --------- = 6
2 2
a;2 =-1-13 --14
-------'= -------- =----7
2 2