Решите задачу с помощью системы с двумя переменами. . Вормс и Дрезден находятся на расстоянии 520

км друг от друга. Автомобиль едет из Вормса в сторону Дрездена со скоростью 80. В то же время из Дрездена автомобиль едет навстречу первому автомобилю. Обе машины встречаются через 4 часа. С какой скоростью ехал второй автомобиль? Как далеко находится место встречи от Вормса или Дрездена?

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Екатерина.

Ответ:

Давайте обозначим следующие переменные:

- Расстояние от Вормса до места встречи - \(x\) км.

- Расстояние от места встречи до Дрездена - \(520 - x\) км.

Теперь давайте рассмотрим движение каждого автомобиля:

1. Автомобиль, который движется из Вормса в сторону Дрездена, проезжает расстояние \(x\) км со скоростью 80 км/ч в течение 4 часов. Это можно записать как уравнение:

\[

x = 80 \cdot 4

\]

2. Автомобиль, который движется из Дрездена навстречу первому автомобилю, также проезжает расстояние \(520 - x\) км со скоростью \(v\) км/ч в течение 4 часов. Это можно записать как уравнение:

\[

520 - x = 4v

\]

Теперь у нас есть система из двух уравнений:

\[

\begin{align*}

x &= 80 \cdot 4 \\

520 - x &= 4v

\end{align*}

\]

Решая эту систему уравнений, мы можем найти скорость второго автомобиля (\(v\)) и расстояние от Вормса до места встречи (\(x\)).