Дана геометрическая прогрессия: −4;8... Вычисли знаменатель и третий член прогрессии: q= ; b3= .


Ответы на вопрос

Отвечает Манахбаева Назым.

Ответ:

Знаменатель геометрической прогрессии (q) вычисляется по формуле:

q = (второй член) / (первый член) = 8 / (-4) = -2.

Третий член геометрической прогрессии (b3) вычисляется по формуле:

b3 = (первый член) * (q^2) = -4 * (-2)^2 = -4 * 4 = -16.