Раскройте скобки и упростите выражения: 1) x-(x-(2x-3)) 2) 12m-((a-m+12a) Докажите тождество

-(-3p)-(-8-5p))=2(4-p) Пожалуйста! Буду очень благодарна ))

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Степан.
X-(x-(2x-3))=x-(x-2x+3)=х-х+2х-3=2х-3

в этом задании у Вас лишняя скобка
12m-(a-m+12a)=12m-a+m-12m=m-a


в этом задании должно быть не 2(4-p)
а 2(4+p) или в левой части Вашего тождества ошибка.

-(-3p)-(-8-5p))=3p+8+5p=8+8p=2(4+p)