В одной тетради 96 листов,во второй-80.Когда в первой тетради исписали в 3 раза больше листов,чем

во второй,в ней осталось на 6 чистых листов меньше,чем во второй.Сколько листов исписали в каждой тетради?

Ответы на вопрос

Отвечает Мифтахов Роман.

96 листов-в 1 тетради

80 листов во 2

x-количество исписанных листов во 2-ой тетради

3x-количество исписанных листов в 1-ой тетради.

96-3x_количество чистых листов в 1-ой тетради

80-х_количество чистых листов во 2-ой тетради

Уравнение:

(80-х)-(96-3х)=6

80-х-96+3х=6

2х=6-80+96

2х=22

х=22:2

х=11_листов исписали во 2- ой тетради

3x=3•11=33_листов исписали в 1-ой тетради

80-11=69_чистых листов во 2-ой тетради

96-33=63_чистых листов в 1-ой тетради

69-63=6(листов)

ОТВЕТ:

33 листа исписали в 1-ой Тетради

11 листов исписали во 2-ой тетради