В первой тетради 96 листов, во второй - 80. Когда в первой тетради исписали в 3 раза больше листов,

чем во второй, в ней осталось на 6 чистых листов меньше, чем во второй. Сколько листов исписали в каждой тетради?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ира.
Ответ:
11 листов во второй тетради исписали
33 листа исписали в первой тетради

Пошаговое объяснение:
96 листов в первой тетради
80 листов во второй тетради

Х -количество исписаных листов во второй тетради
3*х -- количество исписаных листов в первой тетради

96-3х --- количество чистых листов в первой тетради
80-х --- количество чистых листов во второй тетради

Составим уравнение
(80-х) - (96-3х) =6
80-х-96+3х=6
2х=6-80+96
2х=22
Х=22:2
Х=11 -- листов исписали во второй тетради

3*х=3*11=33 листов исписали в первой тетради

Проверка
80-11=69 чистых листов во второй тетради
96-33=63 чистых листов в первой тетради
69-63=6 листов -- верно

Ответ: 11 листов во второй тетради исписали
33 листа исписали в первой тетради