А) 3 делённое на у-2 плюс 7 делённое на у+2 = 10 делённое на у . б) х +3 делённое на х-3 + х-3

делённое на х+3 = 3 целых 1 делённая на 3

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Макс.

a)

3/(y-2)+7/(y+2)=10/y     // * y(y-2(x+2)          ODZ:   y≠0  ,y-2≠0   ,y+2≠0

                                                                                                Y≠2       ,y≠-2

3y(y+2)+7y(y-2)=10y(y-2)(y+2)

3y²+6y+7y²-14y=10y²-40

-8y=-40

Y=5

b)

(x+3)/x-3) + (x-3)/(x+3)=3  1/3       ODZ:   x-3≠0   x≠3  ,  x+3≠0     x≠-3

=(x+3)/x-3) + (x-3)/(x+3)= 10/3   // *3(x-3)(x+3)

3(x+3)(x+3) +3(x-3)(x-3)=10(x-3)(x+3)

3(x²+6x+9)+3(x²-6x+9)=10x²-90

3x² +18x +27 +3x²-18x +27=10x²-90

6x²+54=10x²-90

4x²=144

X²=36

X=±6