Помогите,пожалуйста,решить арифметическую прогрессию a2 =2 ; a4=18 ; a7=?


Ответы на вопрос

Отвечает Белов Егор.
A2=2          a4=18        a7=?  Применим формулы арифметической прогрессии:
a3=(a2+a4)\2
a3=(2+18)\2=1    Найдём разность прогрессии:
а3-а2=d
d=10-2=8        a1=a2-d=2-8=-6
a7=a1+6d
a7=-6+6·8=42