7 клас алгебра! х |х-2| = -15 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмина Яна.

х|х-2| = -15

х(х-2)= -15, х-2⩾0

х(-(х-2))= -15, х-2<0

х∉ℝ, х⩾2

х = -3

х = 5, х<2

х∉ℝ

х = -3

Ответ: х = -3

Отвечает Косолапова Юля.

Если х≥2, то Ix-2I=x-2

x*(x-2)=-15⇒x²-2x+15=0, (х²-2х+1)+14=0⇒(х-1)²=-14, т.к. левая часть неотрицательна, а правая отрицательна, то корней нет.

Если х<2, то Ix-2I=-x+2

-x*(x-2)=-15⇒х²-2х-15=0; (х²-2х+1)-1-15=0⇒(х-1)²=16⇒(х-1)=4, откуда х=5, но 5 не подходит. т.к. мы берем х<2, или (х-1)=-4, тогда х=-3, -3<2,

Ответ -3

Ответ х=-3