Найдите сумму корней уравнения (3х2 – 81)lg(1 – x) = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Дмитрий.

(3x^2-81)\lg(1-x)=0

Область допустимых значений 1-x>0 откуда x

3x^2-81=0\\ \\ x^2=27\\ \\ x=\pm 3\sqrt{3}

\lg(1-x)=0\\ \\ 1-x=1\\ \\ x=0

Корень x=3\sqrt{3} не удовлетворяет ОДЗ.

Сумма корней уравнения: -3\sqrt{3}+0=-3\sqrt{3}.