В 1 мл крови содержится 250000 тромбоцитов. Найдите, сколько всего тромбоцитов содержится в теле

человека, принимая объем крови за 5 л. Запишите ответ в стандартном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Пастущак Иван.

1) 1 литр равно 1 000 миллилитров

5 литров равно 5 000 миллилитров

2) 1 мл крови = 250000 тромбоцитов

    5000 мл крови = х тромбоцитов

х = (250000*5000)/1= 1250000000 = 1,25*10^{9} тромбоцитов