От станции до озера турист доехал на велосипеде за 2 ч. Пешком он мог бы пройти это расстояние за 6

ч. Чему равно расстояние от станции до озера, если на велосипеде турист едет со скоростью, на 10 км/ч большей, чем идёт пешком?РЕШИТЕ ЗАДАЧУ, СОСТАВИВ УРАВНЕНИЯ ДВУМЯ СПОСОБАМИ: 1) ОБОЗНАЧИВ БУКВОЙ КАКУЮ-НИБУДЬ СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ2) ОБОЗНАЧИВ БУКВОЙ ИСКОМОЕ РАССТОЯНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Вялков Гриша.
I способ.  х км/ч скорость туриста пешком, (х+10) км/ч скорость туриста на велосипеде.
2(х+10)=6х;  4х=20;  х=5,  расстояние от станции до озера 6*5=30 км
II способ.  
 х км  расстояние от станции до озера, (х:2) км/ч скорость туриста на велосипеде, ( х:6) км/ч скорость туриста пешком, тогда (х:2)-(х:6)=10; х:3=10; х=30(км)