Найдите первый член геометрической прогрессии со знаменателем q=2, S4=45. даю 25 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Сероглазова Глаша.

Объяснение:

q=2\ \ \ \ S_4=45\ \ \ \ b_1=?\\S_n=b_1*\frac{q^n-1}{q-1}\\b_1=\frac{S_4*(q-1)}{q^n-1} \\b_1=\frac{45*(2-1)}{2^4-1}=\frac{45*1}{16-1}=\frac{45}{15}=3.

Ответ: b₁=3.