Деревянный брусок объемом 20 м3 лежит на столе. С какой силой действует брусок на эту поверхность?

Плотность дерева - 800кг/м3. РЕШИТЕ ПЖ. ДАЮ 30 БАЛЛОВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.

ров = 1000кг/м³ - плотность воды

род = 800кг/м³ - плотность дерева.

Сила тяжести бруска: Fт = род·g·V уравновешивается выталкивающей архимедовой силой Fарх = ров·g·V₁, где V₁ - объём бруска, находящийся под водой.

род·g·V = ров·g·V₁

род·V = ров·V₁

V₁ = род·V/ров =V· 800/1000 = 0,8V.

Ответ: под водой находится 0,8 объёма бруска.