из города А в город В выехали велосипедист и мотоциклист. скорость велосипедиста на 10 км/ч меньше

скорости мотоциклиста, поэтому он затратил на весь путь на 6 часов больше. с какой скоростью ехал мотоциклист, если расстояние между городами 120 км?Помогите решить в виде задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Силенок Вика.

Ответ:

20 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость мотоциклиста х км/ч, тогда скорость велосипедиста х-10 км/ч.

Составим уравнение по условию задачи:

120/(х-10) - 120/х = 6

120х-120х+1200=6х²-60х

6х²-60х-1200=0

х²-10х-200=0

По теореме Виета х=-10 (не подходит)  х=20