из города А в город В выехали велосипедист и мотоциклист. скорость велосипедиста на 10 км/ч меньше

скорости мотоциклиста, поэтому он затратил на весь путь на 6 часов больше. с какой скоростью ехал мотоциклист, если расстояние между городами 120 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Влад.

Пусть х - скорость мотоциклиста, тогда скорость велосипедиста - х+10, то составим и решим уравнение:

120/х-120/х+10=6

120х+1200-120х/х(х+10)=6

1200/х^+10х=6

х^+10х=200

х^+10х-200=о

D=100+800=900

х1=-10+30/2=10

х2=-10-30/2=-20(не подходит по условию задачи)

1) 10+10=20(км/ч)

ответ: скорость мотоциклиста 20 км/ч.