Протон прошел ускоряющую разность потенциалов в 200 МВ. Во сколько раз его релятивистская масса

больше массы покоя? Чему равна скорость протона?помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Mixailina Kristina.

После прохождения ускоряющего эл. поля кинет. энергия протона:

\frac{mv^2}{2}=qU.

Отсюда скорость протона:

v=\sqrt{\frac{2qU}{m}}.

где q = 1,6*10^(-19) Кл - заряд протона

а m = 1,67*10^(-27) кг - масса протона.

Численно равна:

v=\sqrt{\frac{2*1,6*10^{-19}*2*10^8}{1,67*10^{-27}}}\approx2*10^8\ m/c.

Релятивисткая масса протона в 1/кор(1-(v^2/c^2)) = 1,34 раза больше массы покоя.