Sinx=√3/2 x∈(П/2;П) Найти: cosx: tgx: сtgx: sin2x: cos 2x


Ответы на вопрос

Отвечает Муслимов Эмрах.

Ответ:

 \sin(x)  =  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \\

угол принадлежит 2 четверти, значит косинус, тангенс и котангенс отрицательные.

по таблице значений корень из 3 на 2 принимает sin(60°) или sin(120°), но так как угол принадлежит 2 четверти => угол равен 120°.

Отсюда следующие значения:

 \cos( \frac{2\pi}{3} )  =  -  \frac{1}{2}  \\

tg( \frac{2\pi}{3} ) =  \frac{ \sqrt{3} }{2}  \times ( - 2) =  -  \sqrt{3}  \\

ctg( \frac{2\pi}{3} ) =  -  \frac{1}{ \sqrt{3} }  =  -  \frac{ \sqrt{3} }{3}  \\

 \sin(2x)  =  \sin(2 \times  \frac{2\pi}{3} )  =  \\  =  \sin( \frac{4\pi}{3} )  =  -  \frac{ \sqrt{3} }{2}

 \cos(2x)  =  \cos( \frac{4\pi}{3} ) =  -  \frac{1}{2}   \\