Найдите значение выражения 5x^4-15x^2 48x-16x^3 при x=18,4


Ответы на вопрос

Отвечает Титова Анастасия.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Найдите значение выражения:                  при x=18,4;

5x⁴ - 15x² - 48x - 16x³ =

= (5x⁴ - 15x²) - (48x + 16x³) =

= 5х²(х² - 3) - 16х(3 + х²) =

= 5*18,4² *(18,4² - 3) - 16 * 18,4 *(3 + 18,4²) =

= 5 * 338,56 * (338,56 - 3) - 294,4 * (3 + 338,56) =

= 1692,8 * 335,56 - 294,4 * 341,56 =

= 568035,968 - 100555,264 = 467480,704.