длины двух сторон прямоугольника отсносятся как 3 : 5 а его периметр равен 40 см. Найдите стороны

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

возьмём стороны прямоугольника за х, тогда:

(3х + 5х) × 2 =40

6х+10х=40

16х=40

х=2.5

1 сторона = 2.5 × 3 = 7.5(см)

2 сторона = 2.5 × 5 = 12.5(см)